数学日记

时间:2024-06-04 12:54:28 数学日记 我要投稿

【必备】数学日记模板9篇

  已到了一天的末尾,我们对人和事情也有了新的看法,是时候静下心来好好写写日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编精心整理的数学日记9篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

【必备】数学日记模板9篇

数学日记 篇1

  今天中午的时候,数学_宣布了今天早上数学考试的成绩。

  等数学_念道了一百分的时候,我捂着自己的小心脏,我好像觉得自己的小心脏都快要跳出来了似的。

  数学_念了好多的一百分,_还说:“如果她念到一百分的人就可以得到一个小零食哦!”

  我听了,很激动。等念道我的`名字时,我都不敢相信自己的耳朵了!简直就是天大的喜事

  我冲到了数学_的面前,准备拿卷子领好吃的,好吃的好多哩!有小糖果、巧克力豆、铅笔等等,数学_让我挑一个小零食,我想了想,于是我说:“那我就要巧克力豆吧!”因为巧克力豆是一小包一小包的,而且多,再说了我一心想着放学了,和聪聪姐姐一起分享呢!

  于是数学_就给我了一包棕色外皮、上面写着牛奶巧克力味的一包小巧克力豆。我高兴极了,我接过巧克力豆,对数学_说了一声:“数学_,谢谢。”然后就高高兴兴的回到座位上,把一小包巧克力豆装进了自己的书包里。

  我觉得今天好开心呀!以后我要多多努力,争取得一百分。但是得一百分不是为了拿奖品而得的。而是因为给自己学习,给自己添加知识而得的。

数学日记 篇2

  “能把新知识转化成学过的旧知识,就是数学的魅力所在。”这是数学老师课上的一句话。

  在学的科目里,我最喜欢的莫过于数学了。我喜欢费尽心思把那些像毛线团一样错综复杂的难题理出头绪,解答出来时胜利、高兴的.感觉,在我看来,这是数学的魅力。

  老师经常说,数学是思维学科,要学会举一反三,这才学到位了。这期间,我们在学圆柱与圆锥,表面积和体积都有一套公式,老师要求我们背得滚瓜烂熟。我这人最讨厌背东西,尤其是这些小蝌蚪似的公式,让人感到枯燥,但是我还是会背,因为我理解了。

  我个人非常喜欢数学,脑子也不笨,思维能力也还可以,但数学卷子上老师讲的一些变形的题我都对,可简单的题经常丢分,这就和粗心分不开了。

  数学就像磁铁一般吸引了我这个铁钉,因为它有魅力。由十个阿拉伯数字组成的算式就像乐曲的音符,而释放这些音符的,就是移动的笔尖了,最优美的乐曲就是“沙沙”声了。

  你和我一样认为数学有魅力吗你是否在为做不出难题而焦急呢?你是否在数学题中有胜利的喜悦呢?

  当你为数学而陶醉时,那么我告诉你,你已经被无穷无尽奥秘的数学俘虏了。

  魅力,大放光彩。

数学日记 篇3

  平时空闲的生活中,您有留意过12这个数吗?如果你仔细观察,就会发现,它和我们的生活密切相关,它就在我们身边。你看,一年有12个月,钟表上有12个数,时针转一圈是12个小时。在我国和亚洲一些国家,人的属相有12生肖。还有,12件商品是一打,一个篮球队有12名队员,就连足球比赛罚点球的英制长度也是12码。

  有趣的是,人体的某些结构也和12这个数结下了不解之缘。人的身体有12对脑神经,我国传统的中医学认为,人有12经脉。小肠的第一部分叫12指肠,就是说它的长度相当于12个横指。人体的两个眼球共有12块成对分布的眼外肌,使眼球能灵活地转动。人体的脊椎骨中共有12块胸椎,分别和肋骨相接。肋骨弯曲如弓,保护着心和肺。从胸椎通出12对神经,在中枢神经和胸腹部肌肉皮肤之间建立起灵敏的神经联系,构成完整的'体系。

  12就在您的生活中。仔细观察看,在你的周围还有12吗?

  在忙忙碌碌的生活中,您不妨放下脚步,细心体会生活中的有趣事物,您会发现原来在我们的生活是这么的美好。

数学日记 篇4

  生活中处处有数学,例如:供我们上下楼的楼梯一共有多少级?家里一共有多少灯泡?我们吃一顿饭要用多长时间……而今天,我却在想我们三分钟能做什么。

  早上起来后,我开始洗脸刷牙,妈妈比我早起了好多,现在正在晾衣服。我感觉有点无聊,便拿起了手表开始给妈妈计时,看她几分钟能晾好衣服。过了一会儿,我按下了秒表,一看,不多不少,刚好三分钟。妈妈看见了我在计时,没好气的对我说:“在这里计时有什么用?你干脆想想你做事要多长时间吧!”听了妈妈的话,我说:“我开门只要三秒钟!”“想点有用的!”妈妈说完,便去烧早饭了。我坐到了书桌旁,埋头想起了我做事需要的时间。“我做一列口算要1分钟;看一本书要1小时;洗一次碗要10分钟;吃一顿早饭要......”“郭松源,吃早饭啦!”我刚想到吃早饭,妈妈还真要我去吃了。我飞快地跑向了餐桌,拿起了手表摆在了一边,准备再一次计时。按下了计时键后,我狼吞虎咽的消灭了眼前的白粥,在心里想:“我吃早饭要多长时间呢?”我边想边按下了手表上的暂停键,看了一下时间——15分23秒!“原来我吃早饭要用‘15分23秒’啊!”我喃喃自语道。妈妈见我如此的无聊,便给我下达了一个任务:在5分钟之内数出厨房推拉门上小格子的个数。

  我说:“这还不简单!小个子一共有六排,每排有18个小格子,列算式也就是‘6x18=108(个)’,门一共有两扇,每扇门的'正反两面都有小格子,列成算式就是:‘108x4=432(个)’,对吧?”妈妈见我答对了,向我投来了赞许的目光。

  生活中处处有数学,只要你有一双善于发现的眼睛,就可以发现这其中的奥秘。

数学日记 篇5

  在小学生活的六年里,我学过许多科目,诸如:语文、数学、英语、自然、音乐……但我最喜欢的科目还是数学。

  从五年级下学期开始,咱们班的新数学老师——刘老师便带领咱们班以及二班一些数学成绩优异的学生创办了各班的数学小组。

  经过老师的挑选,咱们班的数学小组最后成立了。在组长陈俊峰的带领下,咱们班的裴祺、王思宇、张天成、诸正一、朱子棋、迟雪健、李梦雅和魏博维,在一齐学习,在一齐讨论。

  从开始活动的第一周开始,所有组员便开始用心地参加了活动。每个星期都由一位组员出一份试题,并在周五把它发给每位组员,作为周末的作业。并在第二周,由出题的同学把所有同学做的试卷收上来进行批改。同时在周五的中午,由他对试卷进行讲评。如此循环,咱们的数学小组活动了半年。

  度过了一个暑假,咱们又投入到了紧张的学习当中。这个学期,咱们的学习任务十分重,因为,咱们即将毕业,踏进中学的校门。由于,数学小组的组员都是班里的尖子生,每位组员都想考上一个重点中学。然而,在大部分重点中学考试时,总是以数学为主,所以,咱们务必再多做一些数学题。在组长陈俊峰的.带领下,咱们还与二班的数学小组在一齐学习,在一齐讨论。从此以后的每一个周末,咱们班和二班便开始轮流出题。以后的每一张试卷,都有相当大的难度,如果不去认真思考、试验是很难做出来的。所有组员们对数学小组都有了浓厚的兴趣,因为,在那里咱们能够学到很多的知识,做很多的练习题,提高自我的数学水平。所以,咱们每次用心参加活动,认证完成每周的试卷。这样,咱们的数学小组又活动了半年。

  度过了这个学期,咱们迎来了一个月的假期。以往的每个假期的数学作业都是把数学书上的题再做一遍,然而这个假期,数学刘老师认为咱们数学小组的同学做书上的题太简单了,便给我数学小组的同学出了一份特殊的作业——数学寒假B级作业。这套作业汇集了清华同方杯的考题、首都师范大学附属中学的考试样题……所有组员都在寒假中认真地完成了这项作业。

  回到学校以后,咱们便对数学寒假B级作业进行讨论。如果有的题大家的答案都一致,咱们一代而过;如果有的题的答案有争议,咱们便开始了激烈的讨论,直到得出一个正确结果。

  在小学的六年生活中,在数学小组的活动里学会了许多知识,会做了许多题,为未来的学习打下了良好的基础,我以后要更加努力地学习,争取在数学比赛中拿到名次,回报给我的老师,我的父母,我的数学小组……

数学日记 篇6

  数学在我们的生活中可以说无处不在,数学网为同学们特别提供了二年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!

  今天是一个阳光明媚的中午,我正在家里看数学报,无意中看到求比值与化简比这个题目,我想这不是上学期学过的吗?但是我又一想,我还是看一看吧!

  求比值与化简比之间既有区别,又有联系。同学们学习时,要注意以下几点:

  1、求比值的目的是求一比的'前项除以后项的结果;化简比的目的是把一比化成和它相等并且前、后项互质的整数比。

  2、求比值与化简比的方法类似。有以下几种:

  (1)运用比的基本性质。如:

  5/6∶1/2=(5/66)∶(1/26)①比值为5/3;②化简比为5∶3。

  (2)运用比与除法的关系。如:

  6.3∶0.9=6.30.9①比值为7;②化简比为7∶1。

  (3)运用比与分数的关系。如:

  16∶20=16/20=4/5①比值为4/5或0.8;②化简比为4∶5。

  3、求比值的结果是一个数,可以是整数,也可以是小数和分数;化简比的结果是一个比,它可以写成真分数或假分数的形式(见上例),不能写成整数、小数或带分数的,化简比的结果要读成几比几,如:16∶20化简比为4/5,应读作:4∶5。

  通过这就可看出,只要我们多看一些关于数学方面的资料,你的成绩会提高的。

数学日记 篇7

  新颖、没有亮点,大家都有写过,可是还是要说的。先来报告一下糖果类的:阿尔卑斯糖14元一斤 买一斤,花了14元、金丝猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 买一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 买一斤,花了19元。糖果类共花了67元。

  再来说说我们家的干果类:核桃150元,金丝枣80元,瓜子40,葡萄干20元。干果类共花了290元。肉类,因为有人送了一些,所以只买了带鱼,花了84元。水果,买的也不是很多,苹果70元(两箱装)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后说说蔬菜类:茄子1.8元一斤 买2斤,花3.6元、番茄2元一斤 买两斤,花4元、莲藕1.8元一斤 买了4斤7.2元。共花了14.8元。

  今年买年货共花了555.8元,因为爸爸妈妈的'朋友有送一些年货,就没买这么多。很高兴的是妈妈允许我买这么多糖,我想你家也买了不少年货吧!虽然年过完了,但还是祝大家年后快乐!

数学日记 篇8

  上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然错了一道不该错的.题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我

  真后悔:我不该上课不专心听讲。

数学日记 篇9

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的'季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

  妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0。1×100%=10% 500×10%=50(千克) 我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算: 10÷0。4=25(次)

  我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”这就是我们为大家提供的数学日记二年级200字,希望同学们都能过一个快乐而又充实的寒假!

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

【经典】数学的日记10-24

数学的日记07-02

数学日记精选11-11

数学的日记10-09

数学日记01-07

数学日记09-23

数学的日记06-19

数学日记08-02