数学日记

时间:2022-01-01 14:33:03 数学日记 我要投稿

实用的数学日记汇总八篇

  已到了一天的末尾,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,何不趁现在赶紧写一篇日记。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编收集整理的数学日记8篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

实用的数学日记汇总八篇

数学日记 篇1

  在数学课上,我学习到了时、分、 秒。我知道1年有12个月,1个月有30-31天,因时节、润月的原因,1年有365天;我还知道1天有24小时,1小时有60分,1分鈡有60秒。在以后的学习过程中,我们还可以运用乘法运算,算出准确的分秒,1小时有多少秒,1天有多少分钟,1年有多少小时,这些数字一定很大很大……老师、爸爸和妈妈常常告诉我说, 时间是宝贵的.。一不留神,分分秒秒就会从我们的身边悄悄溜走。我们要懂得珍惜时间,争分夺秒。

  我有一个不好的习惯,就是做事情动作太慢,写作业速度太慢,老是磨磨蹭蹭,不专心,造成了每天作业很晚完成,玩的时间也没了,睡得也晚,早上起床很痛苦。通过学习时间这一课,我正在改正这个不好的习惯,努力抓紧时间,利用好每一分每一秒,有计划地完成每件事情,我相信我一定能做到,也能做好!

数学日记 篇2

  今天早上08:40出发,我们和外公、外婆、哥哥一家,一共有

  3 +2+3=8(人),去了崇明。我们经过上海长江隧道,全长8.9公里;紧接着经过长江隧道桥,全长10.3公里。隧道和桥共计长8.9+10.3=19.2公里。

  11:00到了崇明,我们然后去了高老庄生态园,里面有猪八戒背媳妇的雕像,还有猴子、孔雀、山鸡等动物,还看到了柿子树、以及好多好多的桂花树。

数学日记 篇3

  3月17日:星期日:晴

  上午九时,我准时走进“奥林匹克数学竞赛”赛场,参赛队员早已落了座,我赶紧找到自己的座位号坐了下来。这时我发现我的座位正好在讲台前,置身于监考老师的眼皮下,我的心顿时紧张起来。

  试卷很快发了下来,紧张的.心情更加紧张起来:头脑发胀,两眼昏暗,看不清试题。怎么办?这时我突然想起赛前老师的嘱咐:要沉着冷静,切不可慌乱;奥赛试题肯定难,但请同学们千万不要怕,要认真审题,慎重答题;先做会做的题,难题复杂题最后再做。”想到这,我的心情开始放松起来,眼睛也能看清了。

  半个小时以后,我的心情完全平静了下来,试题也做了一半。带着这样的心情,我又继续做下去,一个个难题都让我解了出来,真让我高兴。老师教的办法真灵啊!

  竞赛结束了,同学们向我祝贺,问我有啥体会,我说,奥林匹克竞赛,不光考你的智力,而我且还是考你的综合素质;你的素质高,不仅不怕考,而且还会考出好成绩!

  愿我们的同学都能在提高自身素质方面下功夫!

数学日记 篇4

  今天,我在奥林匹克数学学习书上看见这样一道题:小明去水果店买梨,小明带的钱如果买2千克,则还多1.8元,买4千克,则欠4.4元。问梨的价钱是多少?真是,小明买梨关我什么事啊?梨的单价不就在水果店的招牌上吗?小明为什么不去问?我当时就懵了。我只好去问妈妈,妈妈笑着说:“认真思考,一定能做出来的!”“好吧。”我嘟囔着,走回书房。

  坐在书桌前,我认真的思索起来:如果把梨的单价设为x元,买2千克还多1.8元,那就是2x1.8元,买4千克则欠4.4元,那么小明带的'钱就为4x-4.4元。我被突如其来的思路惊到了,提笔在书上写了个方程:2x1.8=2x-4.4。

  接下来就是解方程了,我把方程的左右两边都各减去2x,1.8=2x-4.4。经过几步计算,我得出,梨的单价为3.1元。我兴高采烈地举着本子,来到妈妈的卧室。妈妈看了看,对我说:“你看,就说你能写出来吧,只是最好再去检验一遍。”拿出草稿纸,我算起来:2千克,每千克3.1元,2*3.1=6.2元。多1.8元就是6.21.8,等于8元;买4千克,3.1*4=12.4元,欠4.4元,12.4-4.4=8元,两者相等,这道题我做对了。

数学日记 篇5

  今天的数学课是实践活动,我们分成每8人一小组。接着每个小组的组员便分工合作地想办法估计出1千克黄豆大约有多少粒?根据书里介绍的.估计方法看来不难,但是要把误差减到最低就非认真不可了。

  最新的小学数学日记数数黄豆:我本来建议本小组用杯子来量会准确一点。但是找不到杯子。后来本组选择了用手抓的方法。由组员罗广源负责来抓。哎呀!罗广源那只小手还挺大呢!一抓就是180粒,连续抓了30下刚好抓完1千克黄豆。终于大功告成了。30个180等于5400粒。就这样,我知道了1千黄豆大约有5400粒。

  从这个实践活动中我受到了启发,不妨用这些方法来试试瓜子,糖果,花生等等。其实数学问题与生活真是息息想关的。

数学日记 篇6

  人们的生活中充满了数学,而数学的世界则需要人们努力的探索。从古到今,不管是中国还是外国,涌现出了一批伟大的数学家。然而,研究数学不仅仅是是数学家的工作,也是我们每一个平凡人的工作。

  我看到了一道关于旅游的题,很贴近生活,包含了很多学问。题目如下:甲班有48人,乙班有55人,若50人以下去游玩,每人票价5元,50到100人去游玩,票价4。5元,100人以上去游玩,票价4元,怎样买票更划算?

  首先,肯定要人多为上上策,所以要两个班一起买票。两个班共103人,大于100人。所以每人应该买4元的票。如果两个班分开买票,那甲班48人买5元的票要240元,乙班55人买4。5元的票要247。5元。而103人买4元的`票只要412元。这就运用到了比较知识。

  数学早已深入到了生活中的点点滴滴,上面的例子只是数学中的冰山一角。让我们热爱数学吧!

数学日记 篇7

  可能很多人都知道存钱,但深刻的存款知识又有多少人知道呢?就由我来解释:

  储蓄的定义是城乡居民将暂时不用的`或结余的货币收入存入银行或其它金融机构的存款活动,又称储蓄存款,而存款方式也有许多种:现在银行有存折、存单(一般都是定期)、银行卡几种存款方式。而许多人也不知道本金、利息、利率,这三个词是金融方面的专业术语。本金是指个人投入金融市场等等的初始资金;利率是指益率;利息是指从金融市场得到的回报!本金×利率×时间=利息,而税后利息的含义呢?很简单!就是你存款衍生出的利息在减完利息税后的部分。

  在我国存款利息就是要缴利息税的,具体的税目是个人所得税中的“利息、股息、红利所得”。

数学日记 篇8

  10月11日星期二晴

  今天的数学课,我们认识了角,角:它有一个顶点,两条边。我们教室的'黑板、窗户、门上有角,以及我们戴的红领巾上也有角。老师还用铅笔和我们一起做动作表示角,可有趣儿了。

  回到家,我告诉妈妈今天我认识了角,知道了角的张口越大角就越大,也知道了直角、锐角和钝角怎么区分了。妈妈微笑的看着我,让我找找家里都有哪些物品有角,我发现电视机、冰箱、衣橱、相框、书桌以及地上铺的瓷砖也都有角。

  生活中的角可真是多呀!

【数学日记】相关文章:

数学日记04-23

数学日记精选04-10

数学的日记06-18

数学日记07-02

★数学日记04-21

数学的明珠小学数学日记04-11

生活中的数学数学日记04-24

数学的快乐日记04-29

数学日记范文11-01

数学日记5则11-01