当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学数学日记

小学数学日记

时间:2022-03-14 14:51:08 数学日记 我要投稿

小学数学日记(通用15篇)

  即将要到一天的结尾了,一定有不少感想,是时候静下心来好好写写日记了。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编为大家整理的小学数学日记,欢迎大家分享。

小学数学日记(通用15篇)

小学数学日记1

  今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有13亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好啊!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!

  我突然想起来了人多力量大也有坏处啊,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费13亿水了,多不话来啊!

  我做了一个小小的小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。

  哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用啊!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!

  我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的`有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维的快乐!

小学数学日记2

  星期三的晚上我,爸爸和妈妈一起算了24点。我们挑出了2~10的牌,总共有36张。我们抽出了4张,分别是4,6,2,3。我灵机一动,抢先回答:“6+4=10,10-2=8,8*3=24。我第一个答出来哦,我赢啦!”妈妈说:“还可以用其他方法算的。2*4=8,6-3=3,3*8=24。还有3*4=12,2*6=12,12+12=24。”爸爸抢着回答:“还可以用3-2=1,1*4=4,4*6=24。”妈妈说,还有其他方法,但是她不告诉我们,让我们自己想。我想了想,说:“6-2=4,4+4=8,3*8=24。还有,6-3=3,2*3=6,4*6=24。这下应该没有了吧?”“不对不对,我想的两种方法你们还没有说出来。”我和爸爸左思右想,终于,爸爸开口了,说:“3*6=18,18=2=20,20+4=24。还有6-3=3,3*4=12,2*12=24。”妈妈这下说,“这下对了。”总共有8种方法啊。从中,我悟出了一个道理:原来,算24点不是唯一的.一种方法,4张牌可以有很多不同的方法。

小学数学日记3

  在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。

  有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。

  姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。

  爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”

  我对爷爷说:“那必须合理分配。”

  我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的'灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

  根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。

小学数学日记4

  今天是10月1日,是一个特别的日子,因为今天是中秋节和国庆节。爷爷说 晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今天早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。

  到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。

  首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的鸡,总共多少钱?”我算了一下:8×4=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。”

  我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,我买的鱼是1.5斤的 ,这条鱼多少钱?”10×1.5=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。

  接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,肯定还会问我,我先计算吧,2×7=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!”

  我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2X3=6(元),“6元。”

  回家的'时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭 ,就回家了 。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今天买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。

  数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好朋友。

小学数学日记5

  昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

  小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

  这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的.成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

  这次买瓜收获可不小啊!

小学数学日记6

  带分数、带分数、分数和小数

  一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:(1)0.75=

  753=75%=1004

  把小数化成分数很容易,只要

  整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的.数,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。(2)

  14=14÷20=0.720

  分数化小数也不难,只要用

  分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数就是你要化的小数了。这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。(3)8.96=8

  96÷424=8100÷425

  这个小数跟上面的不同了一

  点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

小学数学日记7

  是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。

  走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦。爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了。一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食。

  我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的'阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时爸爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑着对爸爸说:“我可以拿到口香糖了。”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家。

小学数学日记8

  6月24日 星期日 天气:晴

  今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”

  为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的.呀。”

  我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是9×60=540厘米=5。4米,宽为7×60=420厘米=4。2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5。4×4。2=22。68平方米。

  我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”

小学数学日记9

  今天上课,张老师跟我们一起做了一个题,题目要求是写出下列的近似数,我看到了第一题,上面写着:我国是世界上野生动物种类最多的国家,共有鸟类1189种,约( )种,我想:1189的近似数应该是1190,它们只相差1个数,对了,就是这样做!可是,我又想了想:不对啊!1189是在1000和20xx之间的啊!它更接近1000,应该是1000才对!于是,我擦掉了1190,写上了1000。

  我又看第二题:五岳之一的华山位置与陕西境内,海拔2160米,约( )米。我用了刚才的.方法,又做对了第二题。回到家里我查了查关于五岳的资料:

  东岳泰山在山东省,海拔1545米 ,约1000米。

  西岳华山在陕西省 ,海拔2160米,约20xx米。

  中岳嵩山在河南省 ,海拔1440米,约1000米。

  北岳恒山在山西省 ,海拔20xx米,约20xx米。

  南岳衡山在湖南省 。海拔1290米,约1000米。

  我又看了第三题,题目是这样的:南浦大桥是上海市区第一座跨越黄浦江的大桥,全长8346米,约( )米。

  我还是按照老办法,做出了这道题,啊!这个题真是既好玩,又奇妙!

小学数学日记10

  在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的'牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少啊?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。

  一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的啊,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你啊。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。

  我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!

小学数学日记11

  数学是生活中不可缺少的,不论你是在买东西的时候,还是在办公室办公的时候,都免不了算一算、动一动脑子。其实,在数学中的一些问题,在生活中也会遇到,随着年级的升高,你会发现数学中学到的问题在生活几乎都有。

  例如,过年了,工厂里要给员工每人发一瓶色拉油,一共要买80瓶,也就是20箱。甲、乙两个商场正在搞活动。在甲商场买4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商场买2瓶色拉油送一张5元的免费券,每瓶也是38元。到底是去甲商场买便宜呢,还是去乙商场买便宜呢?那就让我们来算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/经过这样一算,你是否会觉得惊讶呢,同样是商场,为什么买同样数量的色拉油,竟然会相差560元呢?看来今后是应该好好的算算,而且还应该货比三家。看,我们从这个数学问题中知道了今后应该要“货比三家”。

  其实,生活中的.数学还不止于此。科学家们研究一系列的东西,当然要用到数学了。做生意也是要精打细算的,不然就要亏本了。就算是数星星,那也是要用数字的吧。

  数学的奥秘,像一条道路,吸引着人们去寻找,可它往往不会告诉你答案,要让你自己去找。对和错,它也不会提醒你,让你自己判断。只要享受到了它的乐趣,你会发现什么呢?

小学数学日记12

  今天的一堂课,又让我感受到了学习的快乐。老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:

  3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发现,自己讲解了:“其实这道题蛮简单的。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”老师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。老师讲完后,我说:“老师,我只要用3步就能解决问题。”老师说:“那你说一说你的解法。”我说:“条件里说一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的'3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。”老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋的。

  我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!

小学数学日记13

  在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

  下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4·40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8·60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的.六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

  于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

  晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分。如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

小学数学日记14

  今天阳光灿烂,一个星期的国庆假已接近尾声,爸爸想让我和姐姐再放松一下,就带我们去吃鱼煲。

  来到当地有名的一家饭店,我们家倾巢出动,我点了一个糖醋排骨,我最爱吃那东西甜甜的,美味极了。爸爸又叫了一个鱼煲,之后,我们就高枕无忧的等着。可我和姐姐却去催,这时,爸爸告诉我俩:“不要去催,这样他想着要让我们早点吃,以最快的速度做给我们吃,一急就做不好吃了。”我听了,连忙转身回去。刚走出厨房,姐姐就考我了:“十八点是什么字?”我想了半天也不知道。他告诉我是“术”字。他又说:“路上有10只狐狸,被压死了一只,还有几只?”我向:

  10—1=9(只)

  连忙回答说:“你傻呀,iq真底,不是9只吗?”姐姐回答说:“你才傻,其他都溜走了。”我气急败坏说:“不算,你这是脑筋急转弯,不是数学题。”我气呼呼地走了。

  我们大吃一顿后,爸爸又叫我去结账,我拿着五十元高兴地走了。我看了看账单:鱼煲45元,啤酒7元,可乐6元,糖醋排骨15元。我心中一算,一共73元,占146%。超了,我只好又要了五十元。可是他找了我28元,多了一元,我想起了《梳羊角辫的'小姑娘》这一课的小姑娘,连忙还给他,他直夸我是好学生。我非常开心。

  今天太开心了。

小学数学日记15

  昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。

  我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?

  等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的'样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”

  原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

  这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

【小学数学日记】相关文章:

小学的数学日记04-09

数学日记小学11-03

数学小学日记11-23

小学数学日记06-21

小学的数学日记11-22

数学的明珠小学数学日记04-11

小学数学短篇日记03-28

小学数学日记范文04-13

【推荐】小学数学日记04-18

【荐】小学数学日记04-18